$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские спецслужбы используют мобильные игры для вербовки украинских детей – разведка

Российские спецслужбы используют мобильные игры для вербовки украинских детей – разведка От игрока требуется сообщать геолокацию и делать фотографии
Фото: ЕРА

Спецслужбы России используют мобильные игры для вербовки детей в Украине. Об этом 25 мая сообщила в Telegram пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Служба безопасности Украины зафиксировала развлекательное приложение, где от игрока требуется сообщать реальную геолокацию и делать фотографии инфраструктурных объектов, говорится в сообщении.

В связи с этим в Кировоградской области были задержаны два подростка, которые фотографировали блокпосты, элеваторы и транспортные пути. Фото они загружали в специальное приложение, координаты отправляли в мессенджере Telegram и получали за это вознаграждение.

"Чтобы привлечь детей к подрывной деятельности, агрессор использовал популярную игровую программу для смартфонов. По ее условиям участники ищут так называемые коробки с виртуальными призами, которые можно обменять на электронные деньги", – отмечает служба разведки.

Контекст

Российские оккупанты используют несовершеннолетних украинских детей для разведки позиций Вооруженных сил Украины. Об этом 11 апреля в Facebook сообщила Служба безопасности Украины. По данным спецслужбы, в Харькове оккупанты установили контакт с несовершеннолетним мальчиком через Telegram-мессенджер, пообещав ему заплатить деньги за информацию о позициях ВСУ на территории города.