$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Российский "крот" шпионил за авиацией ВСУ". СБУ задержала в Николаевской области служащего в ВСУ крымчанина с паспортом РФ

"Российский "крот" шпионил за авиацией ВСУ". СБУ задержала в Николаевской области служащего в ВСУ крымчанина с паспортом РФ По данным СБУ, фигурант мобилизовался в ВСУ и шпионил за перемещением боевых самолетов и позициями ПВО
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Военная контрразведка Службы безопасности в результате многоэтапной спецоперации задержала в Николаевской области мужчину, который, по данным спецслужбы, выполнял разведывательное задание для врага. Об этом сообщил 4 мая пресс-центр СБУ.

"СБУ задержала российского "крота", который шпионил за боевой авиацией ВСУ. Злоумышленником оказался житель Крыма, который в 2014 году поддержал российских захватчиков и остался на территории временно оккупированного полуострова", – сказано в сообщении. 

По данным СБУ, мужчина получил паспорт гражданина России и добровольно стал на воинский учет страны-агрессора, а позднее на него вышел представитель российской спецслужбы с "предложением по негласному сотрудничеству".

Перед началом полномасштабного вторжения фигурант прибыл в Николаевскую область, где проживают его родственники и где, по информации следствия, он собирал разведданные о местах дислокации и перемещения украинских войск. 

"Для этого в прошлом году он мобилизовался в ВСУ. Находясь в рядах одной из украинских воинских частей, злоумышленник шпионил за перемещением боевых самолетов и позициями системы противовоздушной обороны нашего государства. Также его интересовала информация о складах с боеприпасами и горюче-смазочными материалами сил обороны. Сотрудники СБУ задержали фигуранта во время выполнения им разведывательного задания", – сообщили в ведомстве.

По данным следствия, полученные сведения мужчина дистанционно передавал оккупантам через свою бывшую жену, проживающую в Крыму. Для коммуникации использовал анонимный мессенджер.

На основании собранных доказательств СБУ сообщила задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия в Украину, движении или размещении ВСУ).