$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский профессор истории: Что украинцы нам враги, мы выяснили совсем недавно

Российский профессор истории: Что украинцы нам враги, мы выяснили совсем недавно Зорин: Интересно наблюдать разницу, когда это отражает какие-то глубинные стереотипы, а когда – плод моментальной смены государственной политики
Фото: openrussia.org

Вчера украинцы были "братьями", а сегодня путь до "врагов" пройден довольно быстро, заявил профессор Оксфордского университета, специалист по истории русской государственной идеологии и культурной истории эмоций россиянин Андрей Зорин. 

Россияне узнали о том, что Украина является врагом, совсем недавно. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил профессор Оксфордского университета, специалист по истории русской государственной идеологии и культурной истории эмоций россиянин Андрей Зорин.

то такая стереотипизация, традиционная, и она очень распространена, и этого много. Интересно наблюдать разницу, когда это отражает какие-то глубинные стереотипы, глубинные отношения, устоявшиеся веками, а когда – плод моментальной смены государственной политики. Это интересно, вот этот поворот – что, например, украинцы нам враги – мы выяснили совершенно недавно! Они вчера были то ли "братья", то ли вообще "тот же самый народ", и вот путь до "врагов" пройден довольно быстро, хотя, я бы сказал, закономерно", – сказал Зорин.

Отношения между Украиной и Россией существенно ухудшились после аннексии РФ Крыма и начала конфликта на Донбассе, в котором на стороне боевиков, согласно утверждениям украинских властей, воюют и российские военные.