$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российский пропагандист в своем сюжете вместе с оккупантами стреляет из "Града". Это превращает его в вероятного преступника – Мамедов

Российский пропагандист в своем сюжете вместе с оккупантами стреляет из "Града". Это превращает его в вероятного преступника – Мамедов "Журналист" на видео помогает оккупантам заряжать РСЗО
Скриншот: Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov / Twitter
Бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов показал 1 мая в Twitter видео, на котором зафиксировано, как российский пропагандист помогает российским военным стрелять по Украине.

"На этом видео журналист российского пропагандистского канала стреляет из РСЗО "Град". Журналисты призваны освещать войну, а не становиться ее частью, взяв в руки оружие. Таким образом, грубо нарушают журналистские стандарты, IHL (международное гуманитарное право. – "ГОРДОН") и превращаются из "журналиста" в предполагаемого преступника", – написал он.

В ролике, который опубликовал Мамедов, "журналист" телеканала "Россия 1" заряжает "Град" ракетами в Луганской области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Офиса генпрокурора Украины на 29 апреля 2023 года, с 24 февраля 2022-го в Украине зарегистрировали более 83 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений.