$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Русские своих не бросают, а добивают!" ВСУ опубликовали видео, как российский "Солнцепек" обстрелял оккупантов после подрыва на минах их бронетехники

"Русские своих не бросают, а добивают!" ВСУ опубликовали видео, как российский "Солнцепек" обстрелял оккупантов после подрыва на минах их бронетехники Оккупанты из ТОС-1А "Солнцепек" обстреляли российских десантников, отметили в ВСУ
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Российские оккупанты обстреляли своих же военных, бронетехника которых подорвалась на минах. Соответствующее видео опубликовано в Facebook 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

"Русские своих не бросают, а добивают!" – подписали видео военные. 

На видео, которое с беспилотника сняли украинские военные, видно, как едет российский танк и дважды подрывается на своих же минах. За ним – бронетехника.

Отмечается, что после того, как российский десант высадился и прыгнул в траншеи, "начинается самое интересное".

"По этому российскому "винегрету" бьет их же "Солнцепек", – сказано в сообщении. – Браво! Просим на бис".

ТОС-1А "Солнцепек" – российская тяжелая огнеметная система залпового огня.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

По данным Генштаба ВСУ на утро 21 сентября, с начала полномасштабного нападения РФ украинские военные уничтожили около 274 470 российских оккупантов.