$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Пытались защитить части штаба бригады и дивизии десантников". Стратком ВСУ показал видео "демилитаризации" двух российских ЗРК "Бук-М3" на юге от Бахмута

"Пытались защитить части штаба бригады и дивизии десантников". Стратком ВСУ показал видео "демилитаризации" двух российских ЗРК "Бук-М3" на юге от Бахмута ВСУ поразили два ЗРК "Бук-М3"оккупантов днем 16 сентября, отметили в страткоме
Фото: Минобороны России / Facebook (архив)

Украинские военные 16 сентября уничтожили два ЗРК российских оккупантов южнее Бахмута Донецкой области. Об этом в Telegram сообщило управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ.

"Сегодня около 12.30 во временно оккупированном Светлодарске Вооруженные силы Украины успешно "демилитаризовали" два зенитно-ракетных комплекса "Бук-М3", – сказано в сообщении.

Отмечается, что оба российских ЗРК "пытались защитить расположенные неподалеку части штаба бригады и дивизии воздушно-десантных войск" оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

16 сентября в оборонном ведомстве сообщили, что на юге от Бахмута продолжаются наступательные действия сил обороны Украины.