$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Есть весомый и очень нужный Украине результат на бахмутском направлении

Зеленский: Есть весомый и очень нужный Украине результат на бахмутском направлении Украинские военные освободили Андреевку, активные действия продолжаются в районах Клещиевки и Курдюмовки, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украинские защитники в войне против страны-агрессора РФ имеют успешные результаты на бахмутском направлении. Об этом 15 сентября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Есть весомый и очень нужный Украине результат на бахмутском направлении – наши воины освободили Андреевку. 3-я штурмовая, все привлеченные силы, штаб, командующий – генерал [командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр] Сырский. Ребята, всем вам спасибо", – сказал глава государства.

По словам президента, активные действия Украины продолжаются и в районах Клещиевки и Курдюмовки.

"36-я отдельная бригада морпехов очень мощно действует в районе Опытного и Водяного… Район Вербового – наши несокрушимые воины, спасибо! Район Новопрокоповки – молодцы! Горжусь всеми воинами, которые приближают нашу победу", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.