$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

С ноября 2017 года ухудшились условия жизни почти 600 тыс. людей вблизи линии соприкосновения на Донбассе – ООН

С ноября 2017 года ухудшились условия жизни почти 600 тыс. людей вблизи линии соприкосновения на Донбассе – ООН В ООН заявили, что условия жизни людей вблизи линии разграничения ухудшились
Фото: EPA

Повреждения жизненно-важных объектов водной инфраструктуры на Донбассе могут обернуться ограничением доступа к безопасной воде для 1,1 млн человек по обе стороны от линии соприкосновения, отметили в мониторинговой миссии ООН по правам человека.

С ноября 2017-го по февраль 2018 годов на Донбассе ухудшились условия жизни людей, находящихся вблизи линии разграничения сторон. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, материалы которого изданию ZN.UA предоставила глава миссии Фиона Фрейзер.

"Ухудшились условия жизни для почти 600 тыс. людей, живущих вблизи линии соприкосновения. Это связано с повреждениями жилья, объектов водной инфраструктуры, ограниченным доступом к медицине и другим базовым услугам, а также с ухудшающейся социально-экономической средой", – говорится в отчете.

Кроме того, повреждения жизненно-важных объектов водной инфраструктуры могут обернуться ограничением доступа к безопасной воде для 1,1 млн человек по обе стороны от линии соприкосновения, отметили в ООН.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.