$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С затопленных территорий эвакуированы 2339 человек, спасены 563 – МВД Украины

С затопленных территорий эвакуированы 2339 человек, спасены 563 – МВД Украины Более двух тысяч человек эвакуировано с затопленных в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС территорий Херсонской области
Фото: МВС України / Telegram

С затопленных вследствие подрыва оккупантами Каховской ГЭС территорий эвакуированы 2339 человек, из них 120 детей, сообщает вечером 8 июня в Telegram пресс-служба МВД Украины.

"Спасены 563 человека (из них 28 детей)", – добавили в ведомстве.

По информации МВД, оказана психологическая помощь 201 человеку, развернута работа девяти эвакуационных пунктов.

Отмечается, что с начала работ в Службу спасения поступило 856 обращений граждан.

По предварительным данным МВД, всего подтоплено 32 населенных пункта и 3625 домов на правом берегу Днепра.

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин вечером 8 июня сообщил, что уровень воды в Днепре в районе Херсона упал на 6 см и находится на уровне 5,55 м. По данным главы ОВА, на правобережье Днепра в Херсонской области в зоне затопления оказались 3426 домов.

В течение дня в Херсонской области были ранены 17 мирных жителей, один человек погиб. Прокудин напомнил, что девять человек были ранены днем, когда оккупанты ударили по району, где проводилась эвакуация. 

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

8 июня Зеленский побывал в подвергшихся затоплению регионах Херсонской и Николаевской областей.

8 июня российские оккупанты открыли огонь по району Херсона, где проходила эвакуация, ранив девять человек.