$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили: Россия не использует авиацию на Донбассе из-за уроков войны в Грузии

Саакашвили: Россия не использует авиацию на Донбассе из-за уроков войны в Грузии Саакашвили отметил, что когда Россия перестала применять авиацию в Грузии, у Тбилиси уже "закончились ракеты"
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

В 2008 году Грузия успешно сбивала российские самолеты и вынудила Москву отказаться от использования авиации, заявил одесский губернатор и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Россия не использует авиацию на Донбассе из-за "урока", который она извлекла в Грузии, считает глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne, фрагмент его интервью опубликован на YouTube.

"Одна из причин, почему сейчас российская авиация не бомбит Украину на востоке, – это уроки Грузии. Они знают, что украинская ПВО способна их сбивать, и в Украине, в отличие от Грузии, достаточно боекомплекта", – сказал Саакашвили.

Экс-президент Грузии отметил, что когда Россия перестала применять авиацию в Грузии, у Тбилиси уже "закончились ракеты". Это произошло из-за того, что в Украине поменялось правительство, и поставка новых боекомплектов была заблокирована, добавил Саакашвили.

Сегодня он также заявил, что украинские системы ПВО "Бук" и "Оса" позволили Грузии сбить 12 российских бомбардировщиков.

Российско-грузинская война началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Грузия считает их оккупированными территориями.

После войны Грузия разорвала с РФ дипломатические отношения. С декабря 2012 года представители Москвы и Тбилиси проводят лимитированные двусторонние переговоры в Праге. Грузинские власти заявляют, что восстановление отношений с Россией невозможно, пока не будут освобождены оккупированные территории.

В ходе конфликта погибли 228 мирных жителей, 169 военнослужащих и 14 полицейских. Ранения получили 1747 граждан Грузии, почти 150 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.  Южная Осетия сообщила о 365 убитых, в число которых, вероятно, были включены и военнослужащие, и гражданские лица, отмечала в своем отчете от 2009 года Международная комиссия по установлению фактов по конфликту в Грузии.

Министерство обороны Российской Федерации так и не обнародовало общие потери России в ходе войны, пишет "Газета.Ru". Следком РФ признал погибшими в войне 67 россиян.