$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Санкции против РФ сохранятся, пока она не выполнит Минские соглашения и не вернет Крым – представитель США при ОБСЕ

Санкции против РФ сохранятся, пока она не выполнит Минские соглашения и не вернет Крым – представитель США при ОБСЕ США пообещали сохранить санкции против России
Фото: U.S. Mission to the OSCE

РФ затягивает переговоры между спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым, заявил представитель США в ОБСЕ Грегори Макрис.

Санкции США будут сохраняться, пока Россия не вернет Украине Крым и не выполнит Минские соглашения. Об этом 8 ноября сказал представитель США в ОБСЕ Грегори Макрис, его заявление опубликовано на сайте представительства.

Он заявил, что США осуждают проведение "выборов" на временно оккупированных территориях.

"Эти незаконные выборы, организованные Россией, противоречат Минским соглашениям, препятствуют усилиям по прекращению продолжающегося конфликта на востоке Украины и не имеют оснований в украинском праве. В Минских соглашениях говорится, что ОБСЕ должна контролировать выборы, которые должны проводиться в соответствии со стандартами организации. Это запланированное на 11 ноября голосование не будет удовлетворять ни одно из этих условий", – сказал Макрис.

По словам дипломата, РФ затягивает переговоры между спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым.

"Мы призываем Россию к серьезным разговорам о том, как положить конец конфликту, улучшить безопасность и гуманитарные условия для местного населения, а также выполнить "Минск"... Санкции, связанные с Минском в отношении России, будут сохраняться до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства по "Минску". Отдельные связанные с Крымом санкции будут сохраняться до тех пор, пока Россия не вернет полный контроль над полуостровом Украине", – заявил Макрис.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

После аннексии Крыма и агрессии на Донбассе США, ЕС и ряд стран ввели санкции против России. Санкционные пакеты неоднократно продлевались и расширялись.