Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Савченко: В Ростове был замечательный конвой. Мы с ними пели украинские песни, они делились едой и сигаретами

Савченко: В Ростове был замечательный конвой. Мы с ними пели украинские песни, они делились едой и сигаретами Надежда Савченко: Все было замечательно
Фото: EPA

По словам освобожденной из заключения в РФ нардепа Надежды Савченко, с московской охраной она находила общий язык до тех пор, пока однажды один из ее сотрудников не сказал "говори на нормальном языке, мы на чурбанском не понимаем".

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Сопровождавшая народного депутата Украины Надежду Савченко охрана во время ее заключения в российском Ростове-на-Дону относилась к пленнице доброжелательно.

Об этом Савченко рассказала в интервью  ТСН.uа .

"В Ростове был замечательный конвой. Мы с ними и пели украинские песни, и они прекрасно меня понимали на украинском, и делились с нами едой, и не было проблем с сигаретами. Все было замечательно", – отметила она.

В целом, по словам нардепа, с представителями тюремной охраны у нее "были разные отношения".

"В одном определенном московском конвое были ребята неплохие, веселые, как все солдафоны. Мы с ними неплохо находили общий язык до тех пор, пока однажды один не сказал: "Говори на нормальном языке, мы на чурбанском не понимаем". Я тогда взорвалась и сказала начальнику конвоя, что если не может держать свое стадо в рамках, тогда будет за него отвечать как офицер", – вспомнила Савченко, добавив, что после этого конфликта у охраны "были проблемы, даже, кажется, уволили того парня, который это сказал".

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным,  Савченко вернулась в Украину . Украинку обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов