$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Савченко: В Ростове был замечательный конвой. Мы с ними пели украинские песни, они делились едой и сигаретами

Савченко: В Ростове был замечательный конвой. Мы с ними пели украинские песни, они делились едой и сигаретами Надежда Савченко: Все было замечательно
Фото: EPA

По словам освобожденной из заключения в РФ нардепа Надежды Савченко, с московской охраной она находила общий язык до тех пор, пока однажды один из ее сотрудников не сказал "говори на нормальном языке, мы на чурбанском не понимаем".

Сопровождавшая народного депутата Украины Надежду Савченко охрана во время ее заключения в российском Ростове-на-Дону относилась к пленнице доброжелательно.

Об этом Савченко рассказала в интервью  ТСН.uа .

"В Ростове был замечательный конвой. Мы с ними и пели украинские песни, и они прекрасно меня понимали на украинском, и делились с нами едой, и не было проблем с сигаретами. Все было замечательно", – отметила она.

В целом, по словам нардепа, с представителями тюремной охраны у нее "были разные отношения".

"В одном определенном московском конвое были ребята неплохие, веселые, как все солдафоны. Мы с ними неплохо находили общий язык до тех пор, пока однажды один не сказал: "Говори на нормальном языке, мы на чурбанском не понимаем". Я тогда взорвалась и сказала начальнику конвоя, что если не может держать свое стадо в рамках, тогда будет за него отвечать как офицер", – вспомнила Савченко, добавив, что после этого конфликта у охраны "были проблемы, даже, кажется, уволили того парня, который это сказал".

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным,  Савченко вернулась в Украину . Украинку обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.