$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сайдик: Полицейская миссия ОБСЕ сегодня не обсуждалась

Сайдик: Полицейская миссия ОБСЕ сегодня не обсуждалась Сайдик заявил, что введение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс в Минске не обсуждалось
Фото: EPA

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что участники переговоров в контактной группе "решительно поддерживают" разведение сил на Донбассе.

Вопрос о введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе на встрече в Минске сегодня не обсуждался.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Он добавил, что участники встречи обсуждали вопросы освобождения пленных, а также выполнение рамочного решения о разведении сил. Сайдик подчеркнул, что в контактной группе "решительно и принципиально поддерживают разведение сил и рассматривают это как решающий фактор доверия".

Представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов заявлял, что полицейская миссия может начать работу на Донбассе после окончания разведения сил, в созданных "зонах безопасности".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

19 октября в Берлине прошли переговоры лидеров нормандского формата. Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент РФ Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд обсудили разработку дорожной карты по Донбассу и введение полицейской миссии ОБСЕ.