$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд освободил от ответственности бывшего боевика "ЛНР", который сдался украинским властям

Суд освободил от ответственности бывшего боевика "ЛНР", который сдался украинским властям Бывший боевик "ЛНР" скрывался на временно оккупированной территории из-за страха  наказания
Фото: pixabay.com

Жителя Луганской области, бывшего боевика "ЛНР" освободили в рамках программы "Тебя ждут дома", сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Суд освободил от уголовной ответственности бывшего члена незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

"Житель Луганской области в 2014 году непродолжительное время поддерживал деятельность "ЛНР". Поняв ошибочность своего выбора, он добровольно покинул ряды боевиков", – сообщили в ведомстве. 

В пресс-центре отметили, что из-за страха наказания мужчина скрывался на оккупированной территории. Он узнал из интернета о программе СБУ "Тебя ждут дома" и добровольно рассказал о своей деятельности в "ЛНР". 

Суд постановил, что мужчина не участвовал напрямую в боевых действиях и не совершал других преступлений. 

Житель Луганской области призвал боевиков присоединяться к программе и возвращаться к своим семьям.

Видео: Служба безпеки України / YouTube


Программа "Тебя ждут дома" предполагает возврат на подконтрольную правительству территорию и освобождение от уголовной ответственности граждан Украины, которые добровольно отказались от участия в террористических организациях "ДНР/ЛНР", при условии, что они не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях.

С августа 2015 года по октябрь 2016-го, по данным СБУ, почти 300 бывших боевиков вернулись на подконтрольную Украине территорию по программе "Тебя ждут дома". 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.