$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ выявила арсенал боевиков в зоне ООС

СБУ выявила арсенал боевиков в зоне ООС По данным СБУ, арсенал находился в заброшенном здании
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины выявила арсенал боеприпасов российских оккупантов в районе проведения операции Объединенных сил в Донецкой области. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба СБУ.

"Тайник злоумышленники обустроили во время ведения активных боевых действий и освобождения территории региона от боевиков", – уточнили в СБУ.

В заброшенном здании в Покровском районе правоохранители обнаружили самодельное взрывное устройство с тротилом весом 800 г, две тротиловые шашки общим весом 600 г, три гранаты Ф-1, одну гранату РГД-5, две противотанковые гранаты от СПГ и более 2 тыс. патронов различного калибра.

Изъятые боеприпасы переданы взрыво-технической службе ГСЧС в Донецкой области, которая займется их уничтожением.

Контекст
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.