СБУ ликвидировала канал связи боевиков с кураторами в России


Телефонные номера, на которые шел трафик, замаскированный под местный, использовались боевиками "ДНР/ЛНР" на временно оккупированных территориях для общения с российскими кураторами.
СБУ ликвидировала международный канал связи, которым пользовались боевики на Донбассе, и заблокировала незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса в Днепропетровске. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
"Злоумышленник через интернет с помощью ІР-телефонии в обход международных центров коммутации получал международный телефонный трафик, который поступал из России. Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса под видом местных телефонных разговоров и направлялся на сети украинских операторов мобильной связи", – говорится в заявлении.
В СБУ сообщили, что телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались боевиками "ДНР/ЛНР" на временно оккупированных территориях для общения с российскими кураторами.
Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику, беспроводные модемы, более 200 карт операторов сотовой связи Украины и банковские карточки, с помощью которых обналичивались деньги, полученные от преступной деятельности.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Reuters: В России хакеры выставили на продажу сотни миллионов украденных аккаунтов почтовых сервисов
5 мая, 07.18
Мир
27 апреля, 19.48
Мир
Порошенко утвердил Стратегию кибербезопасности Украины
16 марта, 10.54
Политика
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар