$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ ликвидировала схему финансирования террористов через экспорт кокса

СБУ ликвидировала схему финансирования террористов через экспорт кокса Руководство террористов каждый квартал получало 1 млн грн от незаконного экспорта кокса
Фото: ЕРА
В течение 2014 года с оккупированных террористами территорий было экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн грн.

СБУ разоблачила и ликвидировала схему финансирования террористической организации "ДНР" через незаконный экспорт коксовой продукции, которая  изготовлялась на двух подконтрольных террористам предприятиях – ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Ясиновский коксохимический завод".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Ведомство отмечает, что эти предприятия принадлежат гражданину России Виктору Нусенкису, который входит в ближайшее окружение Януковича.

"Руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации "ДНР" Захарченко. Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили "свидетельства" так называемой "ДНР", – отмечает СБУ.

Для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию.

По этой схеме в течение 2014 года с оккупированных террористами территорий было экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн грн. Каждый квартал террористы перечисляли 1 млн грн в так называемый "банк ДНР".

"В дальнейшем деньги из "общака" распределялись между главарями незаконных вооруженных формирований и использовались на финансирование боевиков, оплату наемников и акции по устрашению мирного населения", – говорится в сообщении СБУ.

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

18 января СБУ раскрыла одну из схем финансирования террористической организации "ДНР. Благодаря продажи контрафактной табачной продукции в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей власти "ДНР" заработали около 3 млн грн.