$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ объявила о подозрении девяти боевикам "ЛНР" и "ДНР", им грозит пожизненное заключение

СБУ объявила о подозрении девяти боевикам "ЛНР" и "ДНР", им грозит пожизненное заключение СБУ сообщила фигурантам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины собрала доказательства в отношении девяти боевиков террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщил пресс-центр СБУ 26 мая.

Подозреваемые были взяты в плен во время боестолкновений в районе Авдеевки, Марьинки и Лисичанска в апреле и мае 2023 года.

По данным следствия, они активно участвовали в боях против сил обороны Украины.

"Кроме того, они входили в состав российских карательных отрядов, проводивших зачистки временно оккупированных населенных пунктов в Донецкой, Херсонской и Запорожской областях. Во время таких "рейдов" главной целью рашистов были украинские военные и участники движения сопротивления среди местных жителей", – говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что подозреваемые – жители временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, которые к началу полномасштабного вторжения вступили в ряды террористических "ДНР" и "ЛНР". Перед полномасштабным российским вторжением в Украину они были переведены в состав регулярных подразделений Южного военного округа вооруженных сил страны-агрессора РФ и назначены на "должности" снайперов, гранатометчиков, стрелков и помощников пулеметчиков.

СБУ объявила им о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Сейчас они находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение.