$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: Остановлена внешнеэкономическая деятельность более 200 российских компаний, торгующих с оккупированными территориями

СБУ: Остановлена внешнеэкономическая деятельность более 200 российских компаний, торгующих с оккупированными территориями 243 российские компании вели бизнес с оккупированными территориями
Фото: ЕРА

243 российские компании вели коммерческую деятельность не только с официальными структурами Украины, но и с террористами "ДНР" и "ЛНР" на оккупированных территориях, заявили в СБУ.

По материалам Службы безопасности Украины (СБУ) была остановлена внешнеэкономическая деятельность 243 российских компаний, которые вели бизнес с коммерческими структурами на временно оккупированных террористами территориях, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе проверки было установлено, что большинство из этих российских компаний также легально сотрудничают с Украиной. На них не распространялись нормы указа президента Украины, введенного в действие решением Совета национальной безопасности и обороны "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", – говорится в сообщении.

Материалы проверки переданы министерству экономического развития и торговли. По заключению его специалистов, украинские производители способны полностью компенсировать российский импорт, говорится в сообщении.

На данный момент принято решение о временном приостановлении внешнеэкономической деятельности этим российским компаниям.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Террористами контролируется часть Донецкой и часть Луганской области Украины.