$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ открыла уголовное производство против Прилепина

СБУ открыла уголовное производство против Прилепина СБУ открыла дело против Прилепина
Фото: Zakhar Prilepin / Facebook

Служба безопасности Украины подозревает в участии в деятельности террористической организации и финансировании терроризма российского писателя Захара Прилепина, который заявил, что стал "замкомбата" в группировке "ДНР".

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против россиянина Евгения Прилепина (писательский псевдоним Захар Прилепин), который заявлял, что в октябре 2016 года стал "заместителем командира батальона" по работе с личным составом в террористической группировке "ДНР". Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

В СБУ сообщили, что расследование ведется по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма).

13 февраля в комментарии российскому телеканалу "Дождь" Прилепин заявил, что стал "замкомбата" в террористической группировке "ДНР".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков эту информацию комментировать отказался.

Позже на сайте главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко появилась информация, что он присвоил "внеочередное воинское звание майора писателю, патриоту, активисту Захару Прилепину".