$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ перекрыла каналы контрабанды в "ДНР" и "ЛНР", проходящие через территорию России

СБУ перекрыла каналы контрабанды в "ДНР" и "ЛНР", проходящие через территорию России

СБУ задержала девять большегрузных автомобилей, которые использовались для транспортировки контрабанды


Фото: sbu.gov.ua
Контрабандисты поставляли на оккупированную территорию продукты питания длительного хранения и строительные материалы, сообщили в пресс-службе СБУ.

В Харьковской области межведомственная группа в составе сотрудников Службы безопасности Украины, пограничников и таможенников блокировала ряд каналов незаконного перемещения товаров в районы временно неподконтрольных "ДНР" и "ЛНР" через территорию России. Об этом сообщил в Facebook спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"Согласно внешнеэкономическим контрактам, заключенным по заказу оффшорных компаний, предприниматели отправляли товары в страны ближнего и дальнего зарубежья. В документах обязательно отмечалось, что товар будет перегружен на территории Ростовской области (РФ). На самом деле в России оформлялся реэкспорт грузов в Украину. Обратное перемещение товаров осуществлялось уже через участки границы, которые контролируются террористами", – говорится в сообщении.

Большую часть контрабанды составляли продукты питания длительного хранения: минеральная вода, соки, крупы, сахар, консервы. Также через границу Украины незаконно перемещались строительные материалы.

В СБУ отметили, что за последние две недели межведомственная группа задержала девять большегрузных автомобилей, которые использовались для транспортировки незаконных товаров.