$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ: Сурков посещал Донецк, где готовил кадровые перестановки в террористических группировках

СБУ: Сурков посещал Донецк, где готовил кадровые перестановки в террористических группировках СБУ: Визит Суркова в Донецк тщательно скрывался
Фото: EPA
Главари боевиков Донбасса 16 февраля отчитывались перед помощником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым, заявили в Службе безопасности Украины.

Помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков 16 февраля посетил оккупированный Донецк, рассказал на брифинге руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Украинским спецслужбам стало известно о его приезде, несмотря на то, что подготовка его визита тщательно скрывалась, отметил Ткачук.

"Сурков заслушивал отчеты руководителей псевдореспублики "ДНР". Одним из вопросов была подготовка выборов на оккупированной территории", – рассказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге в среду в Киеве.

По итогам поездки, по данным украинской разведки, Сурков принял ряд решений о кадровых перестановках в руководстве террористической организации "ДНР".

"В частности, по нашим данным, под угрозой увольнения находится так называемый глава "МИД ДНР" Кофман, а также "руководитель администрации главы ДНР" Лещенко, и "глава администрации" Дебальцево", – добавил Ткачук.

По сведениям СБУ, 19–20 января Сурков находился в Луганске "с очень схожей миссией".

"Такие выезды лица, приближенного к президенту РФ Владимиру Путину, еще раз доказывают, насколько внимательно Кремль контролирует все, что происходит на оккупированном Донбассе. Все руководство марионеточных республик находится под плотным контролем российских политических кругов", – подчеркнул Ткачук.

Владислав Сурков, по данным российских СМИ, является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины. В ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко открыто заявил, что Сурков оказывал поддержку его организации.