$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ раскрыла на юге Украины агентурную сеть российской разведки

СБУ раскрыла на юге Украины агентурную сеть российской разведки СБУ: Агентурная сеть состояла из бывших и действующих военнослужащих
Фото: ssu.gov.ua

Действующие и уволенные в запас украинские военнослужащие входили в агентурную сеть российского разведуправления, действовавшую в южных и восточных областях Украины под руководством женщины, которую подготовили в разведывательном центре РФ в Крыму.

Украинская военная контрразведка провела многоходовую спецоперацию по обезвреживанию действующей на территории восточных и южных областей страны агентурной сети российских спецслужб, сообщил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

"Сеть резидентов, которая была создана из бывших и действующих военнослужащих, получила первоочередное задание проникнуть на объекты критической инфраструктуры южных областей нашей страны, собрать об этих объектах информацию; проникнуть на военные объекты наших Вооруженных сил и, снова-таки, собрать соответствующую информацию", – сказал он.

По его сведениям, российскую спецслужбу, которая стоит за созданием агентурной сети, особенно интересовала информация с ограниченным доступом, касающаяся дислокации украинских частей, их боеготовности, перемещения военнослужащих и боевой техники.

"Это важная информация, передача которой в РФ могла бы серьезно повредить нашим национальным интересам", – отметил Ткачук.

Еще одним заданием агентуры, по его словам, являлись подготовка и проведение диверсий и терактов на территории южных областей Украины.

В СБУ также уточнили, что руководителем и координатором агентурной сети российская разведка назначила своего давнего агента – женщину, которая принимала участие в событиях на Куликовом поле в Одессе. Спецслужбы задокументировали ее выезд в Крым, где она прошла обучение в разведцентре Главного управления разведки РФ.

На востоке Украины в апреле 2014 года начался вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Видео: Служба безпеки України / YouTube