$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ разрешила вернуться домой двум боевикам "ДНР"

СБУ разрешила вернуться домой двум боевикам "ДНР" СБУ рассматривает возможность снять уголовную ответственность с добровольно сдавшихся боевиков
Фото: sbu.gov.ua
Мужчины присоединились к террористам в 2014 году в городах Авдеевка и Славянск. После освобождения этих городов они скрывались на временно оккупированных территориях, пока добровольно не обратились в милицию, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) разрешила вернуться домой двум боевикам в рамках программы по возвращению на подконтрольную территорию Украины граждан, добровольно отказавшихся от дальнейшего участия в боевых действиях на стороне "ДНР/ЛНР", сообщает пресс-служба СБУ.

"8 сентября к своим родным на подконтрольной украинской власти территории вернулось два представителя незаконных вооруженных формирований. В 2014 году они присоединились к так называемым подразделениям "ДНР" в городах Авдеевка и Славянск. После освобождения силами антитеррористической операции этих городов они скрывались на временно оккупированных территориях", – говорится в сообщении.

Боевики добровольно обратились в милицию с заявлением об участии в незаконных вооруженных формированиях, признались в противоправных действиях и согласились предоставлять помощь следствию, что в дальнейшем может стать поводом для освобождения их от уголовной ответственности, отметили в СБУ.

Накануне в Краматорске от уголовной ответственности прокуратурой освобожден 19-летний житель города Константиновка Донецкой области, который сотрудничал с террористами и добровольно сдался правоохранителям.