$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ сообщила о подозрении оккупанту, получившему звание героя России за убийство мирных жителей в Буче

СБУ сообщила о подозрении оккупанту, получившему звание героя России за убийство мирных жителей в Буче Муссагалеева подозревают в расстреле мирных украинцев
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Служба безопасности Украины установила личность еще одного российского оккупанта, причастного к массовым пыткам и убийству мирных жителей во время временной оккупации Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 4 октября.

По данным СБУ, это лейтенант Нурсултан Муссагалеев – командир разведывательного взвода 104-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии вооруженных сил страны-агрессора (город Псков).

После побега захватчиков из Киевской области высшее военно-политическое руководство РФ наградило Муссагалеева звездой героя России и медалью "За боевые отличия", говорится в сообщении.

По данным следствия, 24 февраля 2022 года он в составе оккупационных группировок России пересек северную границу Украины и прибыл в Бучанский район для подготовки к наступлению на Киев.

Во время пребывания на территории общины Муссагалеев принимал участие в так называемых зачистках, направленных на подавление сопротивления и запугивание жителей региона, пишет пресс-служба СБУ. Во время одного из таких карательных мероприятий командир российского разведвзвода приказал своим подчиненным похитить 29-летнего местного жителя, проезжавшего на автомобиле через вражеский блокпост. Пострадавшего вывезли в лес вблизи поселка Дмитровка, где долго жестоко пытали, а затем по приказу Муссагалеева расстреляли и оставили тело на месте убийства, говорится в сообщении.

В результате расследования этого преступления Служба безопасности получила свидетельства российского пленника, который в начале полномасштабного вторжения РФ находился в составе подразделения фигуранта. Военнопленный подтвердил факт пыток и расстрела жителя Бучанского района.

Также установлены личности еще двух подчиненных Муссагалеева, расстрелявших потерпевшего. По данным следствия, это заместитель командира взвода оккупантов старший сержант Алексей Колесников и командир 2-го отделения вражеского подразделения сержант Александр Виселков.

Правоохранители сообщили Муссагалееву и двум его сообщникам о подозрении по ч. 1 ст. 28 и ч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное группой лиц).

Контекст

После российского вторжения 24 февраля 2022 Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир.

В населенных пунктах региона, в частности в Буче, обнаружили тела убитых мирных жителей.