$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

СБУ и ГБР установили личности диверсантов элитного спецназа РФ, устроивших взрывы на складах с вооружением в Сватово и чешском Врбетице

СБУ и ГБР установили личности диверсантов элитного спецназа РФ, устроивших взрывы на складах с вооружением в Сватово и чешском Врбетице Диверсии в Сватовом (на фото) и чешском Врбетице устроили российские диверсанты, заявили в СБУ
Фото: Георгій Тука / Facebook

Служба безопасности и Государственное бюро расследований установили лица всего командного состава и главных сотрудников одной из наиболее засекреченных российских спецслужб – сил специальных операций вооруженных сил страны-агрессора. Об этом сообщает пресс-служба СБУ 29 сентября.

Среди них – действующий командующий генерал-майор Валерий Флюстиков и бывший охранник президента РФ Владимира Путина Алексей Дюмин, занимавший в 2014 году должность командира подразделения спецназначения российского разведывательного управления, говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств им и еще 25 представителям сил спецопераций ВС РФ, а также их пособникам из боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР", сообщили о подозрении по ст. 113 Уголовного кодекса (диверсия). По данным следствия, кадровые сотрудники российской спецслужбы причастны к резонансным убийствам и терактам на территории Украины и Евросоюза, в том числе к подрыву военного объекта в Чехии.

В СБУ отмечают, что из-за "специфики" задач силы спецопераций подотчетны начальнику Генштаба РФ, но в отдельных случаях подчиняются непосредственно Путину.

Следствие установило, что по указанию Кремля в 2015 году представители этой спецслужбы организовали подрыв объединенного склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в городе Сватово Луганской области. Для подрыва арсенала российские спецназовцы применили комплекс радиоэлектронной борьбы "Леер-3" с тремя дронами "Орлан-10", говорится в сообщении. 29 октября 2015 года, по данным СБУ, это вооружение переместили из временно оккупированного Донецка на передовые позиции боевиков "ЛДНР" в район города Первомайск Луганской области.

Оттуда россияне запустили дроны в направлении склада ВСУ в Сватово, говорится в сообщении. При приближении к объекту российские беспилотники сбросили на него зажигательные гранаты с парашютной системой. В результате вражеского попадания на складах произошла детонация всего хранившего там запаса боеприпасов, заявили в СБУ.

Также сотрудники СБУ и ДБР во взаимодействии с чешскими партнерами установили причастность сил спецопераций ВС РФ к подрыву склада с вооружением в городе Врбетице в Чехии в 2014 году. Таким образом, Кремль пытался ослабить оборонный потенциал восточного фланга НАТО и расшатать внутриполитическую ситуацию в Центральной Европе, говорится в сообщении.

После широкомасштабного вторжения диверсанты сил спецопераций ВС РФ периодически атакуют позиции сил обороны в приграничных районах на севере и востоке Украины, добавили в СБУ. Во время "вылазок" эти ДРГ пытаются нападать на бойцов ВСУ и Госпогранслужбы и взрывать их военные объекты. В то же время нередко целями вражеских диверсантов становятся гражданские местные жители, их дома и автомобили.

Сотрудники СБУ установили все лица, причастные к упомянутым преступлениям против Украины и государств ЕС, сказано в сообщении.

Пресс-служба ГБР уточняет, что среди подозреваемых – Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которых подозревают в причастности к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии (они выжили) в британском Солсбери в 2018 году.

Контекст

В конце 2014 года на складах с боеприпасами в чешском селе Врбетице произошло несколько взрывов, в результате которых погибли два человека. Работы по ликвидации последствий взрывов продолжались около шести лет и закончились осенью прошлого года. Нанесенный ущерб и расходы, необходимые для очистки территорий возле складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон (примерно $47 млн).

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности к взрывам российской военной разведки. Чешская полиция предполагает, что, возможно, боеприпасы в Врбетице взорвались случайно – на самом деле спецслужбы РФ хотели взорвать их в Болгарии.

Информация о вероятной причастности России к взрывам в Чехии стала причиной кризиса в отношениях двух стран. Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства, в ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

29 октября 2015 года загорелись склады Минобороны в городе Сватово, где хранилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов разной модификации. Пожар был ликвидирован за сутки, но и после этого периодически возникали очаги возгорания и взрывы.

Из-за пожара и детонирования боеприпасов погибли четыре человека (трое военных и одна местная жительница).