$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ сообщила о подозрении экс-адвокату Медведчука и Шария Рыбину, который работает в оккупационных "властях" в Херсонской области

СБУ сообщила о подозрении экс-адвокату Медведчука и Шария Рыбину, который работает в оккупационных "властях" в Херсонской области Рыбину сообщили о подозрении
Фото: Валентин Рыбин / Facebook

Служба безопасности собрала доказательную базу на бывшего адвоката Валентина Рыбина, который сейчас возглавляет так называемый "организационно-правовой департамент министерства информполитики Херсонской области", созданный страной-агрессором РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ 27 сентября.

По данным следствия, Рыбин был личным адвокатом экс-нардепа Виктора Медведчука и блогера Анатолия Шария, которых подозревают в государственной измене. В начале полномасштабного вторжения России он выехал за пределы Украины и уже из-за границы написал пост в Facebook, где призвал украинцев прекратить сопротивление оккупантам, говорится в сообщении.

Позже Рыбин прибыл во временно оккупированную часть Херсонской области, где устроился в руководящий состав местной оккупационной администрации РФ, отметили в СБУ.

На этой "должности", по данным следствия, Рыбин выполняет задачи Москвы по усилению оккупационного режима через массовое распространение кремлевской пропаганды. Кроме того, он вошел в состав партии "Единая Россия", от которой пытался баллотироваться в фейковое "законодательное собрание Херсонской области", говорится в сообщении. В рамках "предвыборной кампании" он неоднократно выступал в поддержку агрессивной политики Кремля, а также агитировал местных жителей поддержать российских оккупантов, отмечают в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили Рыбину о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Ранее СБУ уже квалифицировала его преступные действия по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Сейчас Рыбин находится на временно оккупированной части Украины.

Контекст

Рыбин был защитником Станислава Ежова, бывшего переводчика премьер-министра Украины, обвиняемого в государственной измене в пользу России, представлял бразильца Рафаэля Лусварги, воевавшего на Донбассе на стороне террористов "ДНР". Также он защищал бывших беркутовцев, которых обвиняли в расстрелах протестующих во время Революции достоинства в 2014 году, а в 2019-м выдали России во время обмена удерживаемыми лицами.

2 сентября 2022 года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью в Украине.