$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: В Днепропетровске задержан вооруженный боевик банды "Восток", который готовил теракты

СБУ: В Днепропетровске задержан вооруженный боевик банды "Восток", который готовил теракты В Днепропетровске задержан боевик, участвовавший в диверсиях в составе террористической группы Безлера
Фото: sbu.gov.ua
Во время задержания у боевика были изъяты три боевые гранаты и пистолет, сообщает СБУ.

Контрразведка СБУ задержала вооруженного боевика банды "Восток", который собирал в Днепропетровске разведданные о стратегических объектах, готовя теракты и диверсии, сообщает пресс-служба СБУ.

Житель Днепропетровска, 1977 года рождения, с весны прошлого года был разведчиком и сапером незаконного вооруженного формирования "Восток" террористов "ДНР". Некоторое время задержанный участвовал в диверсионных акциях в составе террористической группы "Меч" главаря Безлера.

Боевик также готовил новые диверсионные группы в качестве инструктора по минно-подрывной работе. Диверсант прибыл в Днепропетровск для планирования и подготовки терактов и диверсий. Он планировал собрать информацию о возведении инженерных линий обороны и защитных сооружений, а также сведения об охране мостов, путепроводов и других стратегических объектов инфраструктуры.

В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали злоумышленника вскоре после его появления в городе. Во время задержания при нем были три боевые гранаты и пистолет.

В рамках досудебного следствия проверяется возможная причастность боевика к ряду диверсий на железной дороге, в том числе к взрыву во время следования грузового поезда на перегоне "Демурино–Просяное" Донецкой железной дороги и к закладке самодельного взрывного устройства на железнодорожном перегоне в марте этого года.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

Сегодня сотрудники СБУ обнаружили тайник на обочине автотрассы у города Новомосковска Днепропетровской области. Правоохранители изъяли из него три гранатомета РПГ, 10 гранат РГД-5 с запалами и тротиловую шашку.

На майские праздники диверсанты могут попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Материалы по теме