$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ: В Харькове задержан шпион ГРУ РФ

СБУ: В Харькове задержан шпион ГРУ РФ Шпион передавал информацию о вооружении сил АТО
Фото: voshod-media.net
Украинцу по прозвищу "Сова", который сотрудничал с террористами "ДНР", грозит лишение свободы от 10 до 15 лет.

В Харькове сотрудники СБУ задержали пособника террористов, 42-летнего гражданина Украины по прозвищу "Сова", который в течение июня-июля собирал и передавал боевикам "ДНР" разведывательные данные, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сова" собирал сведения о численности личного состава, видах и количестве вооружения и военной техники, передвижении соединений и подразделений Вооруженных сил Украины. Собранные данные он передавал офицеру главного разведывательного управления генерального штаба Вооруженных сил РФ по прозвищу "Есаул", – говорится в сообщении.

По словам задержанного, ранее его "кураторов" интересовала информация о полетах военных самолетов, участвующих в АТО в Луганской и Донецкой областях.

Шпиону грозит лишение свободы от 10 до 15 лет.

Служба безопасности Украины задержала бывшего милиционера по подозрению в сотрудничестве с террористами "Донецкой народной республики" в Днепропетровске. СБУ также задержала лидера террористов из Енакиево и ликвидировала диверсионно-подрывную группу под руководством россиянина в Луганской области.