$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ: В Луганской области задержан информатор бандформирования "Призрак"

СБУ: В Луганской области задержан информатор бандформирования "Призрак" Террорист агитировал граждан избегать мобилизации в ВСУ и предлагал вступить в незаконные бандформирования
Фото: ostro.org
Злоумышленник систематически передавал боевикам сведения о позициях Вооруженных сил Украины, блокпостах и оборонительных укреплениях, маршрутах передвижения военной техники и ее количестве, сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали информатора незаконного вооруженного формирования "Призрак" в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"38-летний житель одного из городов на контролируемой Украины территории принимал активное участие в нескольких группах террористической направленности в социальных сетях. Зарегистрировавшись под анонимным ником, он систематически передавал боевикам сведения о позициях Вооруженных сил Украины,  блокпостах и оборонительных укреплениях, маршрутах передвижения военной техники и ее количестве. Соответствующие сообщения, проиллюстрированные картосхемами, он посылал своим сообщникам – террористам группировки "Призрак", – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что открытые для просмотра публикации информатора содержали призывы к терактам, диверсиям, убийствам украинских военных и поддерживали антигосударственную деятельность так называемых ЛНР и ДНР.

Также боевик проводил антиукраинскую пропаганду вне интернета.

По информации СБУ, террорист агитировал граждан избегать мобилизации в ВСУ и предлагал вступить в незаконные бандформирования.

"СБУ установила личность и задержала провокатора, задокументировав его противоправную деятельность. Он подтвердил, что полностью разделяет ценности террористов и собирался присоединиться к незаконным вооруженным группировкам боевиков", – подчеркнули в ведомстве.

По факту открыто уголовное производство по ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации) Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Поможет ли арабское оружие Украине победить Россию?

23 февраля в Луганской области задержан житель города Рубежного, вступивший в июне 2014 года в ряды незаконного вооруженного формирования "Призрак", которое действовало в поддержку террористической организации "ЛНР" на территории города Лисичанска Луганской области.