$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ задержала адвоката, подозреваемого в шпионаже за украинскими блокпостами в Краматорске

СБУ задержала адвоката, подозреваемого в шпионаже за украинскими блокпостами в Краматорске Задержанный находится под стражей, ему грозит до 15 лет тюрьмы
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали адвоката, подозреваемого в сборе разведданных на прифронтовой территории Донецкой области. Об этом 21 августа в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленником оказался адвокат из Краматорска, который в течение 2019-2022 годов проживал на территории России и имел контакты со спецслужбой страны-агрессора. До начала полномасштабного вторжения России он вернулся в Краматорск, а весной этого года получил первую задачу от своего "куратора" из ФСБ. По указанию российской спецслужбы фигурант отслеживал места временной дислокации и маршруты движения сил обороны в прифронтовом городе", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, оккупантов интересовали точные координаты украинских блокпостов и ориентировочное количество присутствующих там военных, их вооружение и военная техника.

"Полученные сведения фигурант передавал в ФСБ через анонимный чат в мессенджере, где прописывал геолокацию объектов ВСУ и их "характеристики". За каждое выполненное задание российская спецслужба платила своему информатору денежное вознаграждение. Суммы поступали на банковскую карту злоумышленника. В дальнейшем оккупанты обещали "эвакуировать" его в Россию. Однако сотрудники СБУ помешали реализации вражеских "планов" и задержали вражеского подельника", – отметили в спецслужбе.

Во время обыска у фигуранта изъяли два мобильных телефона, банковские карты и "сменные" SIM-карты, на которые он зарегистрировал мессенджеры для общения с ФСБ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Фигурант находится под стражей, ему грозит до 15 лет тюрьмы.