$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ задержала боевика, готовившего теракты в Запорожье

СБУ задержала боевика, готовившего теракты в Запорожье Злоумышленник взят под стражу
Фото: sbu.gov.ua

В квартире задержанного было найдено оружие, боеприпасы и схемы объектов, на которых готовились диверсии.

СБУ задержала в Запорожье боевика по прозвищу Беркут, который готовил теракты, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Установлено, что житель Запорожской области с апреля воевал на стороне террористов "ЛНР" в составе незаконного вооруженного формирования "Призрак". Беркут вместе с другими боевиками совершал террористические акты, захватывал административные здания, похищал людей, а также принимал участие в вооруженных нападениях на силы АТО в районе Саур-горы", – говорится в сообщении.

Следующей задачей террориста стала подготовка диверсий в Запорожье, для запугивания населения и дестабилизации в городе.

В городе, с помощью сообщников, Беркут наблюдал за объектами инфраструктуры и собирал данные о надежности их охраны.

"28 января в ходе спецоперации СБУ задержала боевика в центре Запорожья. В квартире задержанного правоохранители изъяли две боевые гранаты Ф-1, переработанное под боевое травматическое оружие, большое количество патронов к автомату Калашникова, холодное оружие и символику террористических организаций. Также изъяты доказательства его противоправной деятельности – компьютерная техника с электронными файлами со схемами объектов и планом преступных действий", – сообщили в СБУ.

Ситуация на Донбассе. 30 января. Онлайн-репортаж

На Днепропетровщине сотрудники СБУ задержали жителя Макеевки Донецкой области, который поступил в "полицию ДНР" и был направлен для организации подрывной работы в мирные города.

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и обезвредили диверсионную группу, которая совместно с террористами так называемой "ДНР" готовила по заказу российских спецслужб вооруженную провокацию с целью дискредитировать силы АТО на подконтрольных украинской власти территориях.