$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала боевика "ЛНР", который ехал в Украину получать загранпаспорт

СБУ задержала боевика "ЛНР", который ехал в Украину получать загранпаспорт Правоохранители нашли у мужчины в обуви военный билет "ЛНР"
Фото: ssu.gov.ua

По данным Службы безопасности Украины, задержанный в пункте пропуска "Зайцево" боевик планировал отправиться наемником на Ближний Восток.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика террористической организации "ЛНР", который пытался попасть на контролируемую украинскими властями территорию через пункт пропуска "Зайцево" в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе досмотра украинские правоохранители обнаружили в обуви у мужчины военный билет так называемого второго армейского корпуса народной милиции "ЛНР".

По данным спецслужбы, боевик намеревался попасть на контролируемую украинскими властями территорию для получения заграничного паспорта гражданина Украины, чтобы потом отправиться наемником на Ближний Восток.

Установлено, что задержанный находился на боевых позициях во время обстрелов террористами Станицы Луганской.

Сейчас следствие выясняет степень его личного участия в преступных действиях.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины "создание террористической группы или террористической организации". Его взяли под стражу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.