$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала двух боевиков "ЛНР", которые подозреваются в подрыве мостов на Донбассе

СБУ задержала двух боевиков "ЛНР", которые подозреваются в подрыве мостов на Донбассе СБУ сообщила о задержании двух боевиков и выявлении схронов с оружием на Донбассе
Фото: radiosvoboda.org

По данным СБУ, задержанные в 2014 году входили в группировку Валерия Бергмана (Немца), которая причастна к подрыву шести мостов в Луганской и Донецкой областях. Бергмана в прошлом году, по информации "Миротворца", передали боевикам в рамках обмена.

Служба безопасности Украины задержала двух участников террористической группировки "ЛНР", которые подозреваются в причастности к терактам на востоке Украины, сообщила пресс-служба ведомства 28 апреля. 

Боевиков задержали в марте и апреле в Лисичанске Луганской области и Константиновке Донецкой области. По данным спецслужбы, они признали вину в совершении терактов. Суд уже их арестовал. 

Задержанные входили в группировку, которую возглавлял Валерий Бергман по кличке Немец. По данным СБУ, группа Бергмана в 2014 году захватила на шахте им. Д.Ф. Мельникова в Лисичанске 1,2 тонны взрывчатого вещества аммонит, которое потом использовала для террористических актов. На счету группы, как сообщили в спецслужбе, подрыв четырех мостов в районе Закотного и Северска Донецкой области, двух мостов в Лисичанске и Рубежном Луганской области, а также минирование двух мостов в Лисичанске.

СБУ задержала Бергмана в сентябре 2019 года в районе Лисичинска. 

"Во время следственных действий злоумышленник дал обличительные показания. Правоохранители получили от Немца подробную информацию о совершенных группой преступлениях, расположении схронов со взрывчаткой и средствами поражения, которые предназначались для совершения диверсий, а также сведения о других участниках возглавляемой им террористической группы", – проинформировали в СБУ. 

В течение октября 2019-го – апреля 2020 года сотрудники спецслужбы обнаружили несколько схронов группы Бергмана в Донецкой и Луганской областях, где хранились оружие, гранаты, патроны, а также самодельное взрывное устройство. 

Найденное сотрудниками СБУ в схронах. Фото: ssu.gov.ua Найденное сотрудниками СБУ в схронах. Фото: ssu.gov.ua

По данным центра "Миротворец", Бергмана передали боевикам в результате обмена, который состоялся в декабре 2019 года. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.