$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала одного из руководителей "Харьковских партизан"

СБУ задержала одного из руководителей "Харьковских партизан" Сотрудники СБУ задержали террориста
Фото: 112.ua
42-летний украинец, бывший милиционер, был завербован гражданином Российской Федерации, сотрудником так называемого "Министерства государственной безопасности ДНР", сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины выявила и пресекла противоправную деятельность одного из лидеров террористической организации "Харьковские партизаны".

Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

Ведомство установило, что 42-летний гражданин Украины, бывший сотрудник МВД, в 2014 году был завербован гражданином Российской Федерации, сотрудником так называемого "Министерства государственной безопасности ДНР".

"По заданию российского куратора злоумышленник формировал диверсионно-разведывательные группы, преимущественно из числа бывших правоохранителей и военнослужащих, которые должны совершать диверсионные и террористические акты на территории Харьковского региона", – говорится в сообщении.

Также по поручению террористов злоумышленник собирал и передавал противнику разведывательную информацию о дислокации и передвижении подразделений ВСУ, данные по защищенности объектов оборонно-промышленного комплекса, сведения о представителях добровольческих батальонов и активных участниках патриотических движений, а также осуществлял подготовку теракта на "Харьковском бронетанковом заводе".

В ходе обыска в доме террориста были обнаружены и изъяты боевые гранаты и взрывчатка, которые он планировал использовать для проведения террористических актов в Харькове 9–10 мая.

9 мая в Украине во время российской агрессии. Онлайн-репортаж

Сегодня, 9 мая, СБУ предотвратила попытку диверсии на объекте железнодорожной инфраструктуры в Харьковской области.

7 мая у Святогорской Лавры (недалеко от Славянска) были арестованы двое боевиков на автомобиле с полным боекомплектом.

30 апреля СБУ захватила четырех боевиков "ДНР", планировавших диверсии в Мариуполе.