$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами в Славянске

СБУ задержала подозреваемого в сотрудничестве с оккупантами в Славянске Задержанному сообщили о подозрении, он арестован
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины задержала в Донецкой области подозреваемого в сотрудничестве с российскими оккупантами. Об этом пресс-центр СБУ сообщил в Telegram 2 мая.

"Злоумышленником оказался безработный житель Славянска, который собирал для оккупантов разведданные о дислокации сил обороны на территории города. Прежде всего фигурант пытался выявить места временного базирования и перемещения подразделений ВСУ и Национальной гвардии, которые задействованы на бахмутском направлении", – говорится в сообщении.

По данным следствия, в случае получения разведывательной информации оккупанты планировали использовать ее для подготовки ракетных ударов по позициям украинских войск. В СБУ сообщили, что задержали мужчину и предотвратили передачу информации оккупантам.

"Злоумышленник находился "на связи" с "заместителем командира комендантского полка "народной милиции" [террористической организации] "ДНР". Фигурант обходил местность и тайно фиксировал местонахождение украинских защитников. Затем передавал информацию через одну из запрещенных российских соцсетей", – проинформировали в пресс-центре.

За помощь оккупационным группировкам они обещали ему деньги и "высокую должность" в случае захвата города, добавили в СБУ.

Задержанному сообщили о подозрении. Он арестован.

В Офисе генпрокурора уточнили, что мужчине сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространении информации о размещении Вооруженных сил Украины в условиях военного положения).