$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Никакого шанса оккупанту на нашей земле! Врагу – только уничтожение". Зеленский рассказал о совещании по противодействию России

"Никакого шанса оккупанту на нашей земле! Врагу – только уничтожение". Зеленский рассказал о совещании по противодействию России

Зеленский провел совещание "со всеми уровнями управления и обороны" Украины


Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский начал май с представительного совещания с участием военного командования, которое было посвящено обороне Украины от российской агрессии. Об этом глава государства рассказал в вечернем видеообращении 1 мая, которое он обнародовал в Instagram.

"Понедельник и новая неделя начались с часового совещания со всеми уровнями управления государством и обороной. Глава правительства и министры, Офис [президента]. Докладывали главком [ВСУ Валерий Залужный], руководители ГУР [МО Украины Кирилл Буданов] и Службы внешней разведки [Александр Литвиненко], глава СБУ [Василий Малюк], секретарь СНБО [Алексей Данилов]", – рассказал президент.

Он подчеркнул, что первым вопросом в повестке дня были последствия российских ударов, в том числе ракетных.

"Только за минувшую ночь, с полуночи до 7.00, удалось сбить 15 российских ракет. Но, к сожалению, не все. Пока не все. Максимально активно работаем с партнерами, чтобы защита нашего неба стала еще более надежной", – заявил глава государства.

Президент Украины добавил, что участники совещания обсудили вероятное поведение российских оккупантов в ближайшее время и скоординировали оборонные шаги Украины.

"Отдельно – вопросы оружия и снарядов для наших воинов. Также ситуация на пока оккупированной территории и противодействие России. Никакого шанса оккупанту на нашей земле! Врагу – только уничтожение", – резюмировал Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

В ночь на 1 мая по всей Украине объявили воздушную тревогу. Власти сообщили об угрозе ракетного удара, в некоторых регионах работала ПВО.

Российские оккупанты выпустили по территории Украины 18 крылатых ракет  воздушного базирования Х-101/Х-555, из которых украинская ПВО сбила 15, сообщил утром 1 мая Залужный.

Россияне атаковали Украину около 2.30 с самолетов стратегической авиации – девяти Ту-95 из района Оленегорска (Мурманская область) и двух Ту-160 из района Каспийского моря.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.