$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Мы точно деоккупируем Крым. Это будет легче, чем то, что происходит сейчас

Зеленский: Мы точно деоккупируем Крым. Это будет легче, чем то, что происходит сейчас По словам Зеленского, оккупанты лишь создают видимость того, что в Крыму у них все под контролем
Фото: ЕРА

Вооруженные силы Украины освободят временно захваченный российскими оккупантами Крым. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью скандинавским журналистам, запись которого он 29 апреля опубликовал в Telegram.

"Мы точно деоккупируем Крым. Это будет легче, чем то, что происходит сейчас… Вы даже не представляете, когда мы подойдем к административным границам Крыма, вы увидите, как россияне будут убегать. Они сейчас там окопы роют, перерыли весь пляж, хотя вчера говорили, что это будет туристический центр, будет красота, что они будут вкладывать миллиарды. Что они там сделали, кроме того, что захватили территорию, выгнали людей, политзаключенные, журналисты в тюрьмах? Туристического сезона нет, они давят на свое население, чтобы оно приезжало в Крым", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, оккупанты лишь создают видимость того, что в Крыму у них все под контролем.

"Они будут убегать из Крыма и будут убегать быстрее, чем с Донбасса. Они даже не представляют, что как только мы дойдем до первого села в Крыму, вы увидите, как люди выйдут на улицы и будут гнать эту "власть" из Крыма. Так оно и будет", – отметил глава государства.

Он сомневается, что российские власти решатся применить ядерное оружие в ответ на деоккупацию украинского полуострова.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе КрымаЗеленский не исключал освобождение полуострова невоенным путем. "Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за", – говорил он в ноябре.

В декабре начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявлял, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал Буданов.

10 февраля 2023 года вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина начала подготовку управленческих кадров для Крыма.