$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ задержала в районе АТО незаконные грузы более чем на 1 млн грн

СБУ задержала в районе АТО незаконные грузы более чем на 1 млн грн СБУ задержала в зоне АТО три автомобиля с контрабандными товарами
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В Марьинском и Новоазовском районах Донецкой области правоохранители задержали три автомобиля, водители которых пытались контрабандой попасть на оккупированные территории с грузом обуви, одежды и продуктов, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала незаконные грузы в районе проведения антитеррористической операции (АТО) на сумму более чем 1 миллион гривен. Об этом " target="_blank">сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"В Марьинском и Новоазовском районах Донецкой области правоохранители задержали три автомобиля, водители которых пытались противоправно попасть на временно оккупированные территории с грузом зимних и осенних курток, женской обуви, свитеров и др.", – говорится в сообщении.

Также оперативники спецслужбы изъяли 225 кг красной рыбы и 170 кг добавок к колбасным изделиям.

В июле 2015 года в штабе антитеррористической операции создали план формирования новых мобильных групп по борьбе с контрабандой, в которые вошли работники фискальных служб, сотрудники Службы безопасности Украины, пограничники, десантники и волонтеры. В результате работы мобильных групп поток грузов на оккупированную территорию в обход официальных пунктов пропуска существенно сократился.

В 2016 году мобильные группы по борьбе с контрабандой отозвали из зоны АТО, после чего ситуация с контрабандой вновь ухудшилась.