$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ задержала жителя Черновцов, подозреваемого в шпионаже за подразделениями сил обороны

СБУ задержала жителя Черновцов, подозреваемого в шпионаже за подразделениями сил обороны Сотрудники СБУ задержали фигуранта во время проведения скрытой фотофиксации военного объекта
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины 19 мая сообщила в Telegram, что в ходе многоэтапной спецоперации задержала мужчину, подозреваемого в шпионаже в интересах страны-агрессора РФ.

"Злоумышленник собирал для оккупантов разведданные о местоположениях сил обороны и объектов критической инфраструктуры в восточных и западных регионах Украины. Прежде всего врага интересовали локации подразделений СБУ и Госпогранслужбы, а также точные координаты ключевых мостов и электроподстанций в Харьковской области и на Буковине", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали фигуранта в Черновцах во время проведения скрытой фотофиксации военного объекта.

По данным следствия, задержан местный житель, который в 2021 году переехал в Харьков и работал техником по настройке интернета. После начала полномасштабного вторжения РФ он стал активно распространять прокремлевские нарративы на своей странице в запрещенной соцсети "Одноклассники". Таким образом, в феврале этого года мужчина попал в поле зрения российской военной разведки. Затем на него дистанционно вышел кадровый сотрудник ГРУ РФ, который предложил негласное сотрудничество в пользу страны-агрессора.

"Находясь в Харькове, вражеский агент следовал указаниям своего российского "куратора" по сбору данных о дислокации блокпостов и фортификационных сооружений в городе. Кроме того, он передавал оккупантам геолокации местных энергообъектов. Вскоре фигурант получил новую задачу – вернуться в Черновцы под видом посещения родственников. Хотя на самом деле целью поездки был шпионаж за областным управлением СБУ, пограничным отрядом и местным военкоматом. Также в центре внимания злоумышленника находились транспортные мосты региона – их координаты и система охраны", – отметили в спецслужбе.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит пожизненное заключение.