СБУ задержала в Запорожской области бывшего чиновника налоговой милиции, подозреваемого в шпионаже за позициями морской пехоты ВСУ


Служба безопасности Украины во время контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах Запорожской области задержала подозреваемого в шпионаже за позициями морской пехоты ВСУ. Об этом 18 мая в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.
"Злоумышленником оказался бывший чиновник налоговой милиции, который в 2011 году был уволен за коррупцию. В начале марта этого года его дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ для сбора разведданных о местах базирования сил обороны на территории региона. Больше всего врага интересовали координаты боевых позиций подразделений морской пехоты ВСУ на мелитопольском направлении. Кроме того, агрессор хотел получить от своего агента точные геолокации железнодорожных мостов и объектов энергетики в области", – говорится в сообщении.
По данным СБУ, для сбора информации фигурант объезжал местность под видом водителя такси и производил видеосъемку с помощью скрытого регистратора и мобильного телефона.
"За каждое выполненное задание ему "гарантировали" денежное вознаграждение в размере от 2000 до 5000 грн. Для конспирации фигурант предлагал перечислять деньги на банковскую карту своего сына. Также российская спецслужба обещала предателю руководящую "должность" в оккупационной администрации в случае захвата областного центра… По данным следствия, в поле зрения ФСБ он попал из-за антиукраинской активности в запрещенных соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Последующая коммуникация с агрессором проходила в мессенджерах", – отметили в СБУ.
Сотрудники спецслужбы задержали подозреваемого во время выполнения им вражеского задания. Во время обыска по месту его жительства был обнаружен мобильный телефон, который использовался для переписки с оккупантами.
На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Сейчас он находится под стражей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 апреля, 12.22
Война в Украине
СБУ сообщила о задержании агента РФ, который искал "слабые места" на украинско-российской границе
14 апреля, 14.27
Война в Украине
4 апреля, 17.06
Война в Украине
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар