$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ заявила о ликвидации агентурной сети ФСБ в трех областях Украины

СБУ заявила о ликвидации агентурной сети ФСБ в трех областях Украины Сотрудники СБУ задержали пятерых подозреваемых
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины заявила 5 февраля об обезвреживании разветвленной агентурной сети ФСБ страны-агрессора РФ, в результате спецоперации одновременно задержали пятерых подозреваемых в работе на оккупантов в Одесской, Запорожской и Донецкой областях.

По данным следствия, фигуранты разведывали места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ на прифронтовых территориях, а также пытались обнаружить склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами сил обороны. Кроме того, их интересовала геолокация и особенности работы промышленных мощностей, где ремонтируют тяжелое вооружение украинских войск, говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что подозреваемые собирали сведения о последствиях вражеских прилетов и "верифицировали" координаты новых ракетных атак РФ.

"Для конспирации участники российской агентуры действовали отдельно друг от друга, но были подотчетны единственному куратору враждебной группы – кадровому сотруднику ФСБ. Его учредительные данные уже известны сотрудникам СБУ", – рассказали в спецслужбе.

По данным СБУ, среди задержанных была чиновник отдела одного из горсоветов Донецкой области. Кроме нее в области был задержан экс-директор местного коммунального предприятия и житель Краматорска.

Другой участницей группы, по данным следствия, была инженер-технолог одного из оборонных предприятий Запорожья. Как заявляют в СБУ, она передавала ФСБ разведданные по ремонту боевой техники на производственных мощностях завода.

Еще один задержанный – чиновник транспортной компании из Одесской области. По указанию российской спецслужбы он собирал информацию о вероятной передаче внедорожников на нужды ВСУ, говорится в сообщении.

По данным следствия, до вербовки российской спецслужбой каждый из фигурантов являлся активным участником прокремлевских групп в популярных мессенджерах. Так они попали в поле зрения ФСБ, потом дистанционно привлекшей их к сотрудничеству.

Фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ правоохранители зафиксировали 16 147 преступлений против национальной безопасности, из них 1055 – пособничество государству-агрессору.