$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

СБУ задержала жителя Снигиревки, подозреваемого в "сдаче" украинцев на российских блокпостах во время боев за Николаевскую область

СБУ задержала жителя Снигиревки, подозреваемого в "сдаче" украинцев на российских блокпостах во время боев за Николаевскую область Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в ходе стабилизационных мероприятий на деоккупированной территории области
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины задержала жителя Снигиревки, подозреваемого в сотрудничестве с российскими оккупантами во время боев за Николаевскую область. Об этом 2 февраля в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, после захвата Снигиревки фигурант помогал оккупантам проверять местных жителей, которые пытались уехать на подконтрольную Украине территорию.

"Для этого злоумышленник добровольно согласился "дежурить" на российских блокпостах, находившихся на выездах из населенного пункта. Там он с оружием в руках останавливал автомобили украинцев и отнимал у них мобильные телефоны, паспорта и другие документы для проверки. Затем фигурант выводил людей из авто и предлагал остаться на оккупированной части региона и сотрудничать с рашистами. Также захватчики "конфисковывали" транспортные средства, деньги и другие личные вещи пострадавших", – говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, во время освобождения Снигиревки российские оккупанты бросили подозреваемого в городе, не взяв его с собой при отступлении на левобережье Херсонской области.

"Долгое время злоумышленник скрывался от правосудия на территории региона. Для этого пытался быть незаметным и периодически менял адреса проживания. Но сотрудники СБУ все же разыскали его и задержали в ходе стабилизационных мероприятий на деоккупированной территории области", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). Задержанный находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения – 24 февраля 2022 года. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября украинские военные освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. После этого ситуация в регионе стабилизировалась.