$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Шпионил за 3-й штурмовой бригадой и хотел устроиться на оборонный завод". СБУ задержала киевлянина, подозреваемого в работе на ФСБ

"Шпионил за 3-й штурмовой бригадой и хотел устроиться на оборонный завод". СБУ задержала киевлянина, подозреваемого в работе на ФСБ Задержанному сообщили о подозрении
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Киеве предполагаемого агента ФСБ страны-агрессора РФ. По данным следствия, он собирал разведданные о силах обороны и стратегической инфраструктуре Украины, сообщает пресс-служба СБУ 30 января. 

"СБУ задержала в Киеве агента ФСБ, который шпионил за Третьей штурмовой бригадой и хотел устроиться на оборонный завод", – заявили в пресс-службе. По данным следствия, задержанный – 52-летний житель столицы, которого осенью 2023 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ по Москве в одном из прокремлевских Telegram-чатов.

Прежде фигурант пытался выявить и передать оккупантам локации запасных командных пунктов 3-й штурмовой бригады и штаба Сухопутных войск ВСУ, отметили в спецслужбе. Чтобы выявить локации потенциальных целей оккупантов, он, по данным следствия, обходил улицы Киева и его окрестности и скрыто фотографировал нужные объекты. За каждое выполненное задание ФСБ переводила ему на банковскую карту денежное вознаграждение, говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый также передавал оккупантам координаты основных энерго- и теплогенерирующих предприятий, которые снабжают светом и отоплением большинство гражданской инфраструктуры Киева. В его "отчетах" была информация об электроподстанциях и магистральных линиях электропередачи, а также о котельных КП "Киевтеплоэнерго". Эти данные оккупанты планировали использовать для подготовки новой серии прицельных ударов по военной и критической инфраструктуре Украины, отметили в СБУ.

Кроме того, по указанию российской спецслужбы фигурант, по данным следствия, пытался устроиться на оборонный завод в столичном регионе. Он направил резюме в кадровое подразделение стратегического предприятия. Как отметили в СБУ, там он планировал собирать тайную информацию о видах и количестве вооружений, производимых на мощностях оборонного объекта.

Сотрудники СБУ задержали его во время выполнения разведывательной задачи, отмечают в сообщении. Во время обысков в помещении задержанного правоохранители изъяли мобильный телефон с перепиской с представителями страны-агрессора и банковские карточки, на которые он получал российские деньги.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас он находится под стражей. В случае, если вина будет доказана, ему грозит пожизненное заключение. 

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения России зафиксировано 16 128 преступлений против национальной безопасности, из них 3021 – государственная измена.