$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ заявила о разоблачении украинской компании, которая во время войны поставляла в РФ средства тактической медицины

СБУ заявила о разоблачении украинской компании, которая во время войны поставляла в РФ средства тактической медицины СБУ провела обыск на предприятии
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины подозревает одно из предприятий в Киевской области в том, что оно осуществляло оптовые поставки средств тактической медицины в страну-агрессора Россию. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 4 января.

В организации преступной схемы подозревают владельца одной из крупнейших компаний в Украине, которая производит изделия из резины и пластмассы, в частности для военного снаряжения. По данным следствия, в течение 2022–2023 годов предприятие переправило в Россию несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства на общую сумму более 40 млн грн.

Нелегальный маршрут проходил через одну из европейских стран, где фигуранты создали подконтрольную фирму, которая заказывала товар якобы для продажи в ЕС, говорится в сообщении. По данным СБУ, эта фирма после получения товара переправляла его в РФ, где медсредства попадали в компании, поставляющие амуницию для оккупационных российских войск. Также россияне передавали медсредства в российские военные госпитали во временно оккупированных регионах Украины.

По данным следствия, для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании занимался "раскруткой" собственного имиджа как волонтера, передающего медицинские товары украинским бойцам.

На основании собранных материалов следователи СБУ сообщили владельцу компании о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц), по этой статье ему может грозить до 12 лет заключения.

СБУ не раскрывает названия компании, но в этот же день об обысках сообщил в Facebook гендиректор предприятия "Київгума" Андрей Острогруд. "Обыски проводятся одновременно по шести адресам (это то, что сейчас известно), уже подписали подозрение одному из учредителей и директоров компании", – написал он.

Обвинения Острогруд назвал "сфабрикованными" и заявил, что компания сможет их опровергнуть.

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения зафиксировали 15 774 преступления против национальной безопасности, из них 1010 – пособничество государству-агрессору.