$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ подозревает владельца "Хортицы" в финансировании агрессии РФ. В его офисах прошли обыски

СБУ подозревает владельца "Хортицы" в финансировании агрессии РФ. В его офисах прошли обыски Фирмы Черняка заплатили в бюджет РФ 6 млрд грн в 2022 году – СБУ
Фото: chernyak_yevgeny / Instagram

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в финансировании вооруженной агрессии России владельцу одного из крупнейших алкогольных холдингов Украины Global Spirits (бренд "Хортица") Евгению Черняку и шести топ-менеджерам группы компаний. Об этом СБУ проинформировала 29 декабря.

По данным следствия, несмотря на полномасштабное вторжение, его компании продолжили вести бизнес с РФ.

"Установлено, что в течение 2022 года только в виде уплаты налогов и сборов подчиненные ему предприятия перечислили в российский бюджет около 6 млрд в гривневом эквиваленте. Задокументировано, что предприятия фигуранта, расположенные на территории четырех стран Центральной Азии и Южного Кавказа, закупали в России промышленные объемы спирта и другую сопутствующую продукцию", – говорится в сообщении.

Во время обысков в офисных помещениях холдинга в Украине обнаружены документы с доказательствами незаконной деятельности, отметили в СБУ. О подозрении Черняку и шести топ-менеджерам его компаний сообщили по ч. 2 ст. 28, ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Статья предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.