$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам

СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам В СБУ заявили, что выдворяют из Украины только тех журналистов, чья вина обоснована
Фото: ЕРА
Многие российские журналисты попадают на территорию Украины незаконно через неконтролируемые участки границы или из аннексированного Крыма, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

С начала агрессии России на территории Украины Служба безопасности Украины запретила въезд 83 российским журналистам. 

Об этом в своем Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"За время агрессии России против Украины СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам, которые представляют, в частности, такие российские СМИ, как "Звезда", ВГТРК, LifeNews и много других", – сообщил чиновник.

Он написал, что СБУ принудительно вернула в Россию четырех журналистов LifeNews, трех ВГТРК, одного – с канала "Россия" и других. Еще 73 журналиста не были допущены на территорию Украины.

"Замечу, что все решения о запрете въезда принимались на основании наличия достаточной информации о совершении конкретным представителем российских масс-медиа соответствующих деяний, противоречащих интересам обеспечения национальной безопасности Украины, – заявил советник главы СБУ.

По данным спецслужб, многие журналисты из России попадают на территорию Украины незаконно через неконтролируемые участки украинско-российской границы или из аннексированного Крыма.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

По данным СБУ, пророссийские боевики приглашают западных журналистов на оккупированные территории, чтобы использовать их в качестве "живого щита".