$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело Савченко: СБУ завершила заочное досудебное расследование в отношении главаря "ЛНР" Плотницкого

Дело Савченко: СБУ завершила заочное досудебное расследование в отношении главаря "ЛНР" Плотницкого СБУ также обвинила Плотницкого в совершении террористического акта
Фото: ЕРА

В ближайшее время уголовное производство в отношении главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого, который обвиняется в похищении украинской летчицы Надежды Савченко, будет направлено с обвинительным актом в суд, сообщили в Службе безопасности Украины.

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) завершили заочное досудебное расследование уголовного производства по подозрению главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого в совершении ряда преступлений, среди которых похищение украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Плотницкий обвиняется в совершении террористического акта по предварительному сговору с группой лиц. Совместно с организованной преступной группой он также участвовал в похищении и незаконном лишении свободы старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко, ее незаконной переправке через государственную границу", – говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что в ближайшее время уголовное производство в отношении Плотницкого будет направлено с обвинительным актом в суд

Плотницкий возглавил "ЛНР" в ноябре 2014 года, сменив на этом посту Валерия Болотова. Является кадровым военным, окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище. Уволился из армии в 1991 году в звании майора, затем занимался бизнесом.

В декабре 2015 года Печерский районный суд Киева разрешил СБУ начать заочное расследование против  Плотницкого. Савченко заявляла, что именно Плотницкий передавал ее ФСБ. На этой неделе российский суд приговорил летчицу к 22 годам лишения свободы, признав виновной в убийстве российских журналистов и  незаконном пересечении границы.

Сам Плотницкий пригласил следователей СБУ в Луганск, где он готов дать им показания.