$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Плотницкий: Связаться с украинскими представителями по вопросу передачи пленных не удалось

Плотницкий: Связаться с украинскими представителями по вопросу передачи пленных не удалось Плотницкий не уточнил, остается ли его утренняя инициатива в силе
Фото: glava-lnr.su
Главарь луганских террористов Игорь Плотницкий утверждает, что его решение об освобождении военнослужащих Вооруженных сил Украины не нашло отклика в Киеве.

Киев не заинтересовался предложением боевиков "ЛНР" о передаче пленных бойцов Вооруженных сил Украины. Об этом идет речь в заявлении главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого, опубликованном на его сайте.

"К моему глубочайшему недоумению, наша добрая воля не нашла никакого отклика у представителей киевской власти. Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели. Неужели Украине не нужны ее сыновья? Еще раз подчеркиваю: мы готовы были передать военнопленных без всяких встречных условий", – заявил Плотницкий.

Он упрекнул украинскую сторону в нежелании выполнять Минские договоренности. При этом Плотницкий не уточнил, остается ли в силе его предложение об освобождении находящихся в плену мобилизованных бойцов ВСУ по случаю православного Рождества.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщилачто уверенности в готовности террористов отпустить заложников нет. По ее словам, боевики собирались освободить одного человека, информацию о котором не подтверждали ни СБУ, ни Минобороны.

По данным, обнародованным в начале января советником главы СБУ Юрием Тандитом, в плену у боевиков на Донбассе оставались около 140 заложников, из них было точно известно местонахождение только 57.