$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ заявила о задержании в ВСУ "крота", подозреваемого в сборе данных об украинских аэродромах

СБУ заявила о задержании в ВСУ "крота", подозреваемого в сборе данных об украинских аэродромах Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины заявила о задержании российского "крота" в рядах Вооруженных сил Украины. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 23 июня.

В спецслужбе сообщили о проведении многоэтапной операции в Житомирской области.

По данным следствия, задержанный собирал для российской ФСБ разведданные о техническом состоянии украинских аэродромов и возможном их использовании боевой авиацией ВСУ.

"Также он передавал агрессору локации складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами сил обороны. Кроме того, по указанию российской спецслужбы их агент пытался выявить места базирования и перемещения иностранных бронетранспортеров MaxxPro", – говорится в сообщении.

Мужчину задержали во время сбора развединформации об украинских военных объектах, отметили в СБУ. По данным следствия, это местный житель, который мобилизовался в ряды ВСУ и проходил службу в одном из гарнизонов на севере Украины.

"Установлено, что в начале мая этого года мужчину дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ для проведения разведывательно-подрывной деятельности против нашего государства. Для выполнения задач российской спецслужбы их агент объезжал разные районы и скрыто наблюдал за военными объектами, а также пытался втемную использовать своих знакомых", – проинформировали в пресс-центре.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения). Он арестован, ему грозит пожизненное лишение свободы.